Как мне их вернуть с точки зрения закона?

Всем здравствуйте. Получил по наследству помещение, спустя 3 года его продал через ипотеку, через банк. (банк мне переводил деньги на счёт). С родственником близким, договорились на словах, что я ему даю часть денег под процент на вклад, он их положил соответственно туда. Мне понадобились деньги, родственник мне их не отдаёт. Меня кинули. Что мне сделать, что бы вернуть деньги? Законно я могу их подтвердить, что мной получены, он не подтвердит это. Как мне их вернуть с точки зрения закона?

, Сергей Лыскович, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Сергей!
Как передавались деньги родственнику? Если переводом с карты на карту — то можете подать в суд по неосновательному обогащению.
Неосновательное обогащение — это когда лицо получило выгоду, которая не положена. Выгоду надо вернуть, даже если не было злого умысла. Примерно это сказано в ст. 1102 ГК РФ.
Если же деньги передавались наличными, то доказать такую передачу будет крайне затруднительно.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарен если оцените его.

Сергей Лыскович
Клиент, г. Москва
Деньги передавались наличными. Есть какие то варианты в таком случае?

Сергей, согласно пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки (а именно письменной формы) лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Т.е. передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.
Таким образом, если в письменном виде передача денег не зафиксирована (договор займа) и никаких других доказательств передачи денег нет, то я могу предположить, что шансы доказать в суде получение денег Вашим родственником от ВАС и его обязанность их ВАМ вернуть — равны нулю.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарен если оцените его.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сергей!

Согласно, ч. 1 ст. 3 «Гражданский процессуальный кодекс РФ » от 14.11.2002 N 131-ФЗ,  заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Сергей Лыскович
Клиент, г. Москва
Так как доказать, что мои права нарушены. Родственник скажет, что я сам ему и добровольно отдал деньги.

Согласно, ч 1 ст. 57 ГПК РФ, представление и истребование доказательств,
 Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.