Здравствуйте подскажите пожалуйста я сирота но мне уже 31год я имею право встать на учет на предостовление

Здравствуйте подскажите пожалуйста я сирота но мне уже 31год я имею право встать на учет на предостовление Серфитиката так как меня не кто не ставил на учет и я об этом не знала так как жила в приемных семьях

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считаются лица, в возрасте до 23 лет.

В сложившейся ситуации вопрос необходимо решать в судебном порядке согласно  обзору судебной практики Президиума Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2020 г. рассмотрения дела суды о лицах из
числа детей-сирот, а также граждан, ранее относившихся к указанной категории и достигших возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению специализированными жилыми помещениями, согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ регламент распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Таким образом в судебном порядке за Вами должны признать право на реализацию Вашего права на обеспечение жилым помещением.

Доброго Вам дня.