Как сделать так, чтобы я не зависла от других дольщиков?

ДД. Не могу прописать человека в квартире. Дом разделен на 4 квартиры. Квартира в собственности. В выписке из Росреестра указано, что в собственности

1/4 от дома,т.е. долевое. Как сделать так,чтобы я не зависла от других дольщиков? Выйти из долей. Сделать отдельной квартирой.

, Дарья, г. Сочи
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.
В Вашем случае необходимо руководствоваться ГК. Так, ст. 247 ГК РФ, владение, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности говорит нам о том, что:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На мой взгляд, самая обычная бытовая ситуация.
Исходя из Вашего вопроса следует, что если каждый из дольщиков дома владеет отдельным помещением, с отдельным входом,  комнатами, то регистрируйте человека на принадлежащую Вам долю.
если же вы хотите быть полностью «автономной», то тут возможно только два варианта либо через суд, либо договариваться.

Дарья
Клиент, г. Сочи
Я могу сама подать иск в суд, или нужно обращаться к юристам?

Доброе утро. Лучше, чтобы все сделал профессиональный юрист. Это сэкономит Ваше время и нервы.