Через личный кабинет на сайте фнс я написал обращение с просьбой все это отменить, но получил ответ что мне необходимо написать жалобу в соответствии со статьей 19 НК РФ

Добрый день.

В 2017 году у меня умер отец, и в 2021 я продал полученную в наследство недвижимость. Три года прошло. Тем не менее, налоговая начислила мне налог на доход, и, т.к. я узнал об этом только в текущем июле (пришло уведомление из банка), успела начислить штрафы и пени.

Через личный кабинет на сайте фнс я написал обращение с просьбой все это отменить, но получил ответ что мне необходимо написать жалобу в соответствии со статьей 19 НК РФ. Полный ответ налоговой в приложении.

Просьба описать мне алгоритм дальнейших действий, и перспективы.

С уважением, Мурат Шевлоков.

  • Ответ_18499663_230718T153437.917
    .pdf
, Шевлоков Мурат, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

жалобу в соответствии со статьей 19 НК РФ

Если быть точным — главой 19 (это статьи со 137 и далее).

Обжаловать можно в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд (по Кодексу административного производства).

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (ст.138 НК РФ)

Шевлоков Мурат
Клиент, г. Москва
а перспективы? как обжаловать?

Перспективы есть, так как решение о взыскании налога незаконное, учитывая что вы продали недвижимость после истечения предельного срока владения (3 года).

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акт ненормативного характера которого обжалуется (ст.139 НК РФ).

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалобу можно подать через личный кабинет на сайте налог.ру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в порядке главы 19 НК РФ.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган в целях обжалования уже вступивших в силу актов налогового органа, действий или бездействия его должностных лиц, нарушающих, по мнению этого лица, его права.
Апелляционная жалоба призвана обжаловать не вступившее в силу решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности или об отказе в таком привлечении, если, по Вашему мнению, такое решение нарушает Ваши права (п. 1 ст. 138 НК РФ).
Жаловаться можно в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд. При этом решения налогового органа (за исключением решений, принятых по итогам рассмотрения жалоб, в том числе апелляционных) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ).

При обжаловании решения налогового органа по налоговой проверке в судебном порядке обязателен досудебный порядок обжалования (п. 2 ст. 138 НК РФ).
Жалоба подается в течение (п. 2 ст. 139 НК РФ) года со дня вынесения налоговым органом обжалуемого решения или со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав, либо 3 месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом не устроившего вас решения — при подаче жалобы в ФНС России.
Апелляционная жалоба должна быть подана в течение месяца со дня вручения вам решения налогового органа, то есть до вступления обжалуемого решения в силу (п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 139.1 НК РФ).
Если Вы пропустили срок, установленный для подачи апелляционной жалобы, то считается, что Вы не стали обжаловать в апелляционном порядке решение налогового органа, и оно вступает в силу. Если же Вы пропустили срок, установленный для подачи жалобы, по уважительной причине и решение налогового органа вступило в силу, то Вы имеете право ходатайствовать перед вышестоящим налоговым органом о восстановлении срока (п. 2 ст. 139 НК РФ).

Ваши перспективы вполне позитивные ввиду того, что по сроку владения Вы не обязаны были платить налог и сдавать декларацию.

Необходимо к жалобе приложить подтверждающие документы и пояснения о том, почему Вы не считаете правомерным начисление НДФЛ по данному доходу.

Шевлоков Мурат
Клиент, г. Москва
Должны ли они отменить не только налог, но и все штрафы и пени?

Безусловно. При отсутствии оснований для взыскания налога само собой отпадает основание для уплаты штрафов и пени.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Да, Вам в случае удовлетворения жалобы на решение налогового органа должны будут отменить и штрафы и начисленные пени т.к. штрафы связаны с якобы допущенными Вами нарушениями (неподача налоговой декларации). При этом в Вашей ситуации в силу п. 4 ст. 229 НК РФ доход от продажи недвижимости который не облагается ндфл в силу давности владения не должен отражаться в налоговой декларации. При этом жалобу надо подавать в порядке ст. 137, 138 НК РФ в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС), на этот порядок в общем то у Вас есть указание в приложенном ответе налоговой.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурат!

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, наследственное имущество перешло в Вашу собственность со дня смерти отца, независимо от того, когда запись была внесена в ЕГРЮЛ. Если между днем смерти отца и продажей квартиры прошло 3 года, в силу ч. 2 ст. 217.1 НК РФ доход от продажи освобождается от НДФЛ. В соответствии с ч. 4 ст. 229 НК РФ, не возникло у Вас обязанности и подавать налоговую декларацию. Так что фактически никакого налогового правонарушения Вы не совершили.

Через личный кабинет на сайте фнс я написал обращение с просьбой все это отменить, но получил ответ что мне необходимо написать жалобу в соответствии со статьей 19 НК РФ

 В этом ФНС права, в свободной форме это не делается. Как мы видим из ответа, после камеральной проверки Вам направили

извещение о времени и месте рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки № 1973 от 27.01.2023г.

На этом этапе еще можно было дослать документы, подтверждающие соблюдение минимального предельного срока владения, через личный кабинет или при личном визите. Но поскольку извещение Вы пропустили и пояснения не предоставили,

26.05.2023г. сформировано решение №6699 о привлечении к налоговой ответственности за совершение
налогового правонарушения

Это уже акт налогового органа ненормативного характера, который обжалуется в порядке, установленном главой 19 НК РФ. Обращайтесь в вышестоящий орган, обжалуйте решение о привлечении к ответственности — и требование об уплате налога, пени и штрафа будет отменено.

а перспективы? как обжаловать?

Перспективы тут — беспроигрышные. Основания для отмены — железобетонные, срок на обжалование — 1 год, согласно ч. 2 ст. 139 НК РФ, не пропущен.

Подать жалобу можете через личный кабинет. Приложить необходимо свидетельство о праве на наследство (там будут указаны дата смерти наследодателя и унаследованный объект) и ДКП.

Форму жалобы можете посмотреть в Приложении к Приказу ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ (по ссылке), но в личном кабинете это выглядит проще.