И как его регестрировать и товарный знак сделать?

добрый вечер подскажите пожалуйста можно ди называть салон красоты на английском языке сейчас ?и как его регестрировать и товарный знак сделать ?

, Ильвира, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ильвира!

пп. 10 п. 1 ст. 3 ФЗ от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:… в рекламе.

Иногда ФАС вывеску может признавать рекламой. Нужно, чтобы вывеска не несла информацию рекламного характера, поэтому использование иностранных слов опасно. Но есть исключение -  это товарный знак, его можно зарегистрировать в Роспатенте в виде слова на английском языке.

Кроме того, для Москвы действует Постановление Правительства Москвы «О размещении информационных конструкций в городе Москве» от 25 декабря 2013  г. № 902-ПП

п. 9 Использование в текстах (надписях), размещаемых на информационных конструкциях (вывесках) товарных знаков, в том числе на иностранных языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Если у Вас нет зарегистрированного товарного знака в виде слова на английском языке, то использовать на вывеске в Москве слово на английском языке нельзя.

Вы можете зарегистрировать в Роспатенте для салона красоты товарный знак, он может быть на английском языке. В этом случае, Вы сможете использовать в рекламе и на вывеске свой товарный знак.

По вопросу регистрации товарного знака Вы можете обращаться ко мне в чат.