И можно ли вернуть средства через суд?

Здравствуйте возникла такая ситуация. Я арендовал автомобиль на 3-4 месяца по факту сдачи автомобиля арендодатель нашёл повреждения с частью которых я согласен и с частью которых я не согласен

До тех пор пока я не освободил автомобиль и не передал ключи от ТС никаких вопрсов по стоимости устранения повредений ни единого слова через 2 часа он предлагает за все 20 000 и расход. Если же не отдам сумму он на следующий день собирался идти делать экспертизу на каком основании и зачем я так и не понял...

В общем я отдал 20 000 на что не подучил ни расписки не акта приёма автомобиля.

Устно я так же предлагал сделать эти ремонтные работы за свой счет , за то что бы я отплатил всё по чеаам так же отказ.

Во избежание дополнительной головной боли я отдал 20 000

Подскажите что делать в данной ситуации? И можно ли вернуть средства через суд ?

, Олег Смирнов, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы отдали эти 20 000 наличкой или переводом через мобильный банк?

Вы можете подать иск к арендодателю о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ, и пусть уже в суде он доказывает, за что именно получил эти деньги.

Когда его слова будут зафиксированы в протоколе судебного заседания, у вас появится основание для проведение независимой судебной экспертизы, чтобы оценить реальную стоимость восстановительного ремонта.

Но это всё возможно только если вы докажите в суде, что вообще передали ему 20 000 руб.

Если вы отдали их наличкой без расписок, то как вариант, можно начать вести с ним переписку о возврате этих денег, чтобы он письменно признал факт их получения. Для суда переписку в мессенджере необходимо будет заверить у нотариуса.

Олег Смирнов
Клиент, г. Москва
Павел, добрый вечер. СРЕДСТВА были переведены на карту с указанием коментария все разговоры зафиксированыПереписка на протяжении всего срока аренды. Мне бы просто понять стоит ли этим вообще заниматься. Автомобиль самый бюджетный сегмент Reno sandero 2011 года делали одно ТО за всё время.Так же через неделю я пришел на то место где получал авто и увидел то что требовал арендодатель он сам по факту не устранил
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А акты или иные документы составлялись при передаче?

В общем я отдал 20 000 на что не подучил ни расписки не акта приёма автомобиля.

В теории уже Вы можете подать иск по ст. 1102 ГК РФ и ему уже тогда надо будет обосновывать получение средств. За что они их от Вас получил.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Самое главное как я у Вас понимаю есть переписка и передача средств была не с рук на руки. Сам факт доказать можно.

Но надо понимать сколько В выиграете. Есть ли выгода вообще идти в суд, чтобы не проиграть больше. Иного плана у Вас пока не может быть.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

В данной ситуации, вам следует собрать и сохранить все документы и фотографии, связанные с аренды автомобиля и состоянием автомобиля при передаче, при их наличии.

Обратитесь к арендодателю письменно и запросите все необходимые расчеты, акты и документы, связанные с причиной и стоимостью повреждений.
Если же вы не согласны с оценкой стоимости устранения повреждений, вы можете требовать проведения независимой экспертизы для установления объективной стоимости.
В случае отказа арендодателя предоставить необходимые документы или в случае несогласия с его действиями и при отсутствии между вами письменной формы договора, вы можете на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации,  подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Если нужна помощь в подготовке иска обращайтесь ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.