Обязан ли отец платить половину стоимости месячного платежа по ипотеке помимо алиментов?

При разводе. Супруге остаётся ипотечная квартира. С ребенком инвалидом. Обязан ли отец платить половину стоимости месячного платежа по ипотеке помимо алиментов?

, Клиент, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если супруга подаст на дополнительные расходы в виде оплаты стоимости половины месячного платежа по ипотеке и суд удовлетворит данное исковое требование, то супруг обязан будет оплачивать. Если супруг выведен из созаемщиков и заемщиков по данной ипотечной квартире, и квартира полностью перешла в собственность супруги, то обязанности по оплате нет.

Участие родителей в дополнительных расходах на детей в предусмотрено ст. 86 СК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5e267c47e7ab0f1090e78ae91bd85809a7fcf791/

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!