Так как средств одного сертификата будет не достаточно на покупку квартиры?

Здравствуйте. Приобретение квартиры по двум сертификатам на украинских паспортах, ( паспорта РФ получили в мае), правки в договоре юрист не сделал, говоря что это не нужно!Одобрение 20.06!

07.07 вышел новый указ по приобретению жилья только на паспортах РФ.

14.07. умирает дедушка (владелец жилищного сертификата), но на его сертификат оформлена доверенность на дочь. Подскажите, сделка будет аннулирована? Так как средств одного сертификата будет не достаточно на покупку квартиры?

, Мария, Евпатория
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Государственный жилищный сертификат – это именное свидетельство, которое дает право на безвозмездную субсидию на покупку жилья.

Вам необходимо заменить государственный жилищный сертификат в связи со смертью лица на которое он был выдан, так как сведения об умерших граждан передаются в банк и прекращается движение денежных средств по счету

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

у Вас сложная ситуация, если Вы имеете ввиду Херсонский сертификат, то Вам обязательно нужно заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором обязательно нужно указать паспорт гражданина РФ. Также Вам в любом случае придется обращаться в компетентный орган (либо в МФЦ) за заменой сертификата.