Вопрос в том если сына с инвалидностью не станет раньше этой женщины то право на обязательную долю в наследстве перейдет к его наследникам по представлению или же нет?

Здравствуйте, есть женщины, у нее есть сын, у этого сына инвалидность первой группы и соответственно он имеет право на обязательную долю в наследстве. Эта женщина завещала всё второму сыну. Вопрос в том если сына с инвалидностью не станет раньше этой женщины то право на обязательную долю в наследстве перейдет к его наследникам по представлению или же нет? Заранее спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

право на обязательную долю в наследстве перейдет к его наследникам по представлению или же нет?

Такие правила в ситуации с завещанием не действуют. Завещанная доля будет наследоваться по закону наследниками женщины (если она не напишет новое завещание)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вячеслав. Права на обязательную долю не передаются другим лицам, тем более не наследуются, и не завещаются (ст.1119, 1120 ГК РФ). Этот инвалид может завещать только свое имущество, которое есть и которое будет. По закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ после него наследуют наследники 1 очереди, супруг, родители и дети его.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ...