Мы с друзьями сидели у него в гостях, он выпил, мы пошли купаться, он предложил покататься на машине, спросил у

Мы с друзьями сидели у него в гостях, он выпил, мы пошли купаться, он предложил покататься на машине, спросил у родителей покататься мы этого не слышали, оказалосб он не спрашивал, друг сел и выехал за ворота и уехал потом сел я, оказалось что это еще и служебная машина. Что будет?

Уточнение от клиента
Нас поймали сотрудники дпс, он предложил ехать в город.
, Сергей, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Уголовного дела не будет, а административная ответственность возможна при нарушении Правил дорожного движения и управлении транспортным средством без необходимых документов (если этот факт будет зафиксирован в установленном порядке). Если покатались и вернули машину на место, ничего не будет (если никто претензий не имеет).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Вы не указали наступили ли какие-либо негативные последствия: ДТП, повреждение автомашины, Вас задержали сотрудники ДПС?

Исходя из того, что Вы указали, состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ не усматривается, поскольку умысел на угон у Вас сформирован не был, действовали с предполагаемого разрешения собственника.

Сергей
Клиент, г. Ангарск
Да нас поймали дпс, он предложил ехать в город

Если нарушили ПДД и не было документов на машину, могут наказать, а машину забрать на штрафстоянку.