Вопрос что я дальше могу делать с этой квартирой?

Добрый день, у меня есть тётя (двоюродная сестра отца), она проживает в Киеве. Она купила квартиру в Крыму в моём городе до 2014 года и пересилила туда свою мать. Её мать умерла после 2014 года и было принято решение подарить квартиру мне, т.к. у тёти нет детей и я ее любимая племянница. Тётя приехала в 2019 году на время отпуска, но мы успели только поменять украинский документы собственности на российские. Было решено переписать квартиру в следующий ее визит. Далее случился ковид она не смогла приехать (женщина уже в возрасте), далее случилось СВО. Она теперь говорит что не планирует вообще когда либо посещать Крым. Я соответственно тоже никак не могу поехать сейчас в Киев. Документы на собственность квартиры у меня на руках, я единственный человек, который прописан в квартире, я плачу все коммунальные услуги. Вопрос что я дальше могу делать с этой квартирой? Как мне ее оформить на себя? Тётя не против, но ничего делать для этого не будет

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В вашем случае есть варианты решения проблемы.

Например, заключить договор купли-продажи квартиры. Тетя подписывает 3-4 экземпляра у себя в Киеве, направляет вам почтой. При получении вы подписываете договор со своей стороны. Далее регистрируете право собственности, направляете экземпляры Тёте.

Либо оформить договор дарения.

Либо тетя может написать завещание на вас.

Либо оформить доверенность на продажу/дарение квартиры на какое-либо лицо в России, для совершения им сделок с квартирой.