Спросила, а что же мне делать теперь?

Здравствуйте. Никогда не велась на звонки мошенников, а были такие несколько раз. А в этот раз как с ума сошла. Я подверглась мошенническим действиям. Ответила на звонок, представились сотрудником сбербанка, сказали, что оформляется кредит по моим данным и его срочно надо отменить, а то деньги уйдут и я его потом сама буду выплачивать. И тут началось: сделайте то, это. А потом скачайте программу.... и как результат удаленно получили доступ к моему телефону, процесс пошел. Сняли деньги с обеих карт, скачали сами приложение ОЗОН банка, сказали, что там на меня оформляют рассрочку, и пошло поехало: регистрация, фото паспорта, селфи с паспортом. Потом полностью прошерстили мой телефон. А я как одурманенная. Уже понимала, что натворила, но была уже в истерике. 4 часа они держали меня на крючке, пока сами не сбросили звонок. Через полчаса, придя немного в себя, стала удалять программы, звонить на горячую линию в банках, блокировать карты (хотя денег там уже не было). Потом были выходные, а в понедельник пошла в полицию, всё рассказала, а мне сказали, что деньги не вернуть, вы всё сделали сами. И данные все отдали сами. Спросила, а что же мне делать теперь? Наверное, нужно как-то зафиксировать, что я обратилась, чтобы потом на меня кучу кредитов не навесили или ещё невесть что. Спросила, нужно ли менять паспорт. Мне ответили: на каком основании, вы сами же виноваты. Заявление не приняли, объяснив тем, что их не найдут, а без меня никто кредит не оформит. Да дело не в деньгах: ушли и ушли. Беспокоит, что все данные мои у мошенников: паспортные данные, электронная почта, фото паспорта и селфи. Честно, мысли суициидильные в голове. Что делать, как жить? Спокойствия нет

, Нина, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Действительно ситуация тяжелая, но жизнь на этом не должна заканчиваться, согласитесь?

Вам нужно написать несколько заявлений:

1. Заявление в МВД о совершенном в отношении Вас преступлении: о хищении денежных средств и оформлении кредита в ОЗОН банке (Вы это заявление можете подать через форму МВД электронно);

2. Заявление о проведении служебной проверки в отношении сотрудников полиции которые не приняли у Вас заявление о преступлении (также можете направить через электронную форму МВД России);

3.  Идите на прием в прокуратуру района по месту жительства и попросите принять Вас дежурного помощника прокуратуры лично, ему сообщите о том, что хотите заявить о преступлении, его обязанность зарегистрировать Ваше заявление в книге учета преступлений и направить с рапортом в отдел полиции для проведения процессуальной проверки;

4. Вам нужно уведомить оба банка о преступлении, просить блокировать текущие и кредитные счета. В банке ОЗОН Вам необходимо подать заявление о расторжении договора кредитования, в связи с совершенным в отношении Вас преступлении, при отказе обращаться в суд с аналогичным требованием, к иску приложить документы свидетельствующие о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Деньги которые Вы перечислили мошенникам, 99% уже не вернуть, но договор кредитования можно и нужно пытаться расторгнуть, после возбуждения уголовного дела.

Сил Вам и стойкости, ни в коем случае не сдавайтесь, в жизни есть ситуации и пострашнее, на сегодня Вы живы, здоровы и это главное.