На данный момент у моего очень хорошего знакомого, гражданина РФ, открыто ИП в Грузии на которые он получает заработок по контракту с зарубежной компанией (Разработка ПО)

На данный момент у моего очень хорошего знакомого, гражданина РФ, открыто ИП в Грузии на которые он получает заработок по контракту с зарубежной компанией (Разработка ПО).

ИП Грузии явно не требует личного присутствия в стране, оплата налогов отлично производится ежемесячно онлайн: тамошняя “упрощенка” для малого бизнеса - 1%. Поэтому знакомый находится в РФ (является налоговым и валютным резидентом).

Очевидно, что для РФ так же необходима какого-то рода отчетность/уплата налогов.

Вопрос: какие обязательства в этом случае у этого знакомого если он (далее несколько сценариев):

1. Обычное физлицо; не трудоустроен

2. Имеет также ИП в РФ (так же по разработке ПО), на УСН

3.1. Под-вопрос к предыдущему пункту: в случае ИП в РФ на УСН, можно ли перейти на Патентную систему налогообложения по разработке ПО? Патент привязывается к месту ведения бизнеса. Фактически, человек находится в работает из РФ (как и было сказано выше - законы в Грузии никак не регламентируют физическое присутствие в стране при ведении бизнеса через ИП).

4. Так же имеет ИП по разработке ПО, но будучи на системе налогообложения "самозанятый"

Спасибо!

, Клиент Dukhanin, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Обычное физлицо; не трудоустроен

 Здравствуйте.

Если это единственный зарубежный подрядчик, то Ваш знакомый может оставаться в статусе физического лица, что позволит ему сократить обязательства, предусмотренные валютным законодательством. В этом случае он в соответствии с положениями НК РФ обязан будет после окончания календарного года до 30 апреля следующего рассчитать и оформить декларацию 3-НДФЛ (пересчитав все платежи в валюте по курсу ЦБ на дату зачисления на счет в Грузии), и до 15 июля — уплатить рассчитанный налог 13 (15)% — ст. 224 НК РФ.

2. Имеет также ИП в РФ (так же по разработке ПО), на УСН

 Если он ИП в РФ и оказывает услуги не только этому заказчику, но и другим, он естественно должен включить данные поступления в налогоблагаемую базу по УСН и уплатить с нее налоги, включая авансовые в течение года.

Отдельно следует отметить, что Грузия не входит в число стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме, в связи с чем получение средств на банковские счета в этой стране законно только в случаях установленных ст. 12 закона о валютном регулировании и валютном контроле

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Учитывая это обстоятельство получение средств на счет в Грузии в рассматриваемом случает является незаконной валютной операцией, ответственность за совершение которой наступает по п.1 статьи 15.25 КоАП РФ.

3.1. Под-вопрос к предыдущему пункту: в случае ИП в РФ на УСН, можно ли перейти на Патентную систему налогообложения по разработке ПО? Патент привязывается к месту ведения бизнеса. Фактически, человек находится в работает из РФ (как и было сказано выше — законы в Грузии никак не регламентируют физическое присутствие в стране при ведении бизнеса через ИП).

 Если ИП работает по месту получения патента, то данную систему налогообложения применять возможно.

4. Так же имеет ИП по разработке ПО, но будучи на системе налогообложения «самозанятый»

 Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя. Отказаться от спецрежимов нужно успеть в течение месяца с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Поэтому не совсем понятно как именно он это совмещает.

При этом если ИП применяет систему налогообложения ПСН, то он сможет оформиться в качестве плательщика НПД только после окончания действия патента или после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Учитывая это обстоятельство получение средств на счет в Грузии в рассматриваемом случает является незаконной валютной операцией, ответственность за совершение которой наступает по п.1 статьи 15.25 КоАП РФ.

Вы даете ответ не соответствующий действительности  — а именно разъяснению Банка России от   29 июня 2023 г. N 4-ОР которым разрешено получение оплат на любые счета за пределами РФ

Спасибо за комментарий, это недавнее письмо ЦБ РФ я не учел ввиду отсутствия его в системе К+ на данный момент, вероятно появится с июльским пополнением. Действительно ЦБ РФ будучи регулятором в этой части выпустил разъяснение в рамках своих полномочий и позволил получать средства на любые счета. Поэтому все платежи совершавшиеся до этой даты могли быть признаны незаконной валютной операцией, а после — уже стали законными.

Приэтом безусловно выполнение требований валютного законодательства по части уведомления о движении средств по таким счетам, для физлиц — ежегодные, для ИП — ежеквартальные.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того, что лицо 183 дня в году в РФ

     1. Обычное физлицо; не трудоустроен

В этом случае доход отражаете как доход полученный физ.лицом — резидентом РФ  с подачей декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплатой налога — НДФЛ — 13% с дохода до 5 млн.руб. и 15%с сумм которые превысили 5 млн.руб. в срок не позднее 15 июля( при выходных днях срок переносится на первый рабочий ) — статья  209 НК и 224 НК

2. Имеет также ИП в РФ (так же по разработке ПО), на УСН

Налоги уплачиваются по системе налогообложения ИП, в данном   случае  по УСН .

 Данное правило существует достаточно давно — Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

3.1. Под-вопрос к предыдущему пункту: в случае ИП в РФ на УСН, можно ли перейти на Патентную систему налогообложения по разработке ПО? Патент привязывается к месту ведения бизнеса. Фактически, человек находится в работает из РФ (как и было сказано выше — законы в Грузии никак не регламентируют физическое присутствие в стране при ведении бизнеса через ИП).

Если подпадаете под оквэд 62.01  то может быть ИП на ПСН. Налог будет уплачиваться в этом случае по ПСН. Важно что применение ПСН возможно только в случае если Вы работаете в РФ в месте выдачи патента

4. Так же имеет ИП по разработке ПО, но будучи на системе налогообложения «самозанятый»

Точно так же возможно.

     Важно! До  29 июня 2023 г. до разъяснения Банка РФ N 4-ОР www.cbr.ru/na/?la.date.time=Any&la.vidid=27

принятие оплаты на счет в Грузии являлось незаконной валютной операцией с рисками штрафов по ст.15.25 КоАП в размере от 20 до 40%. О наличии счетов за пределами РФ необходимо уведомлять ФНС в течении месяца с момента открытия счета, а так же подавать отчеты о движении средств по счету. Для ИП РФ отчеты подаются ежеквартально.

В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

1. Обычное физлицо; не трудоустроен

 Если физ.лицо без статуса ИП, то доходы облагаются НДФЛ, декларируются в срок до 30.04. года следующего за годом получения дохода -см. п.1 ст.229 НК РФ, налог уплачивается в срок до 15.07. — п.4 ст.228 НК РФ. Если доход поступает на счет в Грузии в иностранной валюте, то пересчитывается по курсу к рублю РФ на дату его получения -п.5 ст.210 НК РФ.

Кроме того, существует отчетность в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

2. Имеет также ИП в РФ (так же по разработке ПО), на УСН

Независимо от того, сколько заказчиков у такого ИП, доходы у ИП будут облагаться по применяемому режиму налогоооблажения, т.е. исходя из условий вопроса -УСН -см. ст.ст.41, 248,249, п.1 ст.346.15 НК РФ.

3.1. Под-вопрос к предыдущему пункту: в случае ИП в РФ на УСН, можно ли перейти на Патентную систему налогообложения по разработке ПО? Патент привязывается к месту ведения бизнеса. Фактически, человек находится в работает из РФ (как и было сказано выше — законы в Грузии никак не регламентируют физическое присутствие в стране при ведении бизнеса через ИП).

 Возможно, не вижу препятствий.

4. Так же имеет ИП по разработке ПО, но будучи на системе налогообложения «самозанятый»

 Перечень видов доходов, при которых его получатель не может применять НПД в п.2 ст.4 и п.2 ст.6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ и разработка ПО не относится ни к одному из поименованных, поэтому возможно применять и НПД. Следует учесть, что существует ограничение по сумме, которая может облагаться НПД -2,4 млн. Все, что свыше данной суммы, облагается НДФЛ. В ГД в настоящее время внесен на рассмотрение законопроект, увеличивающий размер пороговой суммы до 4,8 млн. www.garant.ru/news/1633366/