Долги по кредитам

Банк выставил требование о полном досрочном погашении кредита через 30 дней, т.к. я в последние три месяца вносила платежи частично из-за трудных жизненных обстоятельств. Естественно, возможности внести всю сумму у меня нет. Какие действия банк может предпринять дальше? Что будет, если я не внесу эту сумму? P.S. Имущества у меня почти нет, жилье единственное, и в ипотеке у другого банка.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы не выполняете условия договора банк вправе ставить вопрос о его досрочном расторжении. ДлЯ этого он обратиться в суд, суд договор расторгнет,. сумму взыщет. Судебный пристав будет смотреть что и как с вас можно взыскать.

 Статья 821.1. ГК Требование кредитора о досрочном возврате кредита
Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.