Можно ли это считать частью алиментов?

Добрый день. Хотел бы получить рекомендацию специалиста по следующему вопросу: мы развелись с супругой, она, при этом, не подала на алименты, так как я плачу самостоятельно ей достаточную сумму для проживания. Но насколько я знаю, все-таки лучше оформить и зафиксировать документально размер алиментов, чтобы в последствии у бывшей супруги не было возможности подать в суд. Вопрос: 1. Достаточно ли прописывать в прикрепляемом сообщении в приложении Сбербанка назначение платежа и месяц? Если оформлять алименты, то какой вариант оптимальный, менее затратный по времени и бюрократии? Как лучше прописать размер алиментов - суммой или процентами? И еще - я оплачиваю совместную ипотеку, где и дети прописаны и имеют доли. Можно ли это считать частью алиментов? Включить ли в соглашение?

Уточнение от клиента
А можно образец текста соглашения получить?
, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Достаточно ли прописывать в прикрепляемом сообщении в приложении Сбербанка назначение платежа и месяц? Если оформлять алименты, то какой вариант оптимальный, менее затратный по времени и бюрократии?

Исходя из имеющейся информации, в связи с тем, что в настоящее время Вами выплачиваются алименты в добровольном порядке, при переводе денежной сумме супруге в счёт уплаты алиментов в обязательном порядке Вам нужно указывать назначение платежа, а именно выплата алиментов за такой то период.

Согласно ст.99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты.

Статьей 100 СК РФ предусмотрено, что такое соглашение составляется в письменном виде с обязательным нотариальным удостоверением.

Именно такое соглашение позволит в достаточной мере защитить Ваши права как алиментообязанного лица.

Как лучше прописать размер алиментов — суммой или процентами?

Здесь учитываются положения закона, а именно,

Положения ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть нотариусу не удостоверит Вам сумму алиментов меньше, чем могут получать дети по закону.

Следовательно обычно прописывается сумма в твердом денежном эквиваленте, но нотариус пишет пункт о том, что в любом случае размер алиментов не может быть менее, установленного размера, предусмотренного ст.81 СК РФ.

И еще — я оплачиваю совместную ипотеку, где и дети прописаны и имеют доли. Можно ли это считать частью алиментов? Включить ли в соглашение?

Нет, по закону это не считается частью алиментов, так как это совершенно другое обязательство, которое возникло не перед детьми.

Никто Вам такое не включит ни в одно соглашение по алиментам, так это положение недействительно в силу закона.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Прописывать в назначении платежа уплата алиментов недостаточно, на Вас могут подать исковое заявление в суд.

Самый хороший вариант закрепить обязательства во внесудебном порядке это заключение соглашения об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ), ниже продолжу подробнее.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Способ и порядок уплаты алиментов определяются этим соглашением, возможна оплата в долях к заработку, либо в твёрдой периодичной сумме.

Одностороннее изменение соглашения не допускается. Далее продолжу ниже.

И еще — я оплачиваю совместную ипотеку, где и дети прописаны и имеют доли. Можно ли это считать частью алиментов? Включить ли в соглашение?

Нет, оплата по ипотеке не будет считаться частью алиментов, в соглашение включить его нельзя.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

То есть да. если вы добровольно платите алименты, это не препятствие для обращения в суд.

Желательно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Вы официально трудоустроены?

Вопрос: 1. Достаточно ли прописывать в прикрепляемом сообщении в приложении Сбербанка назначение платежа и месяц?

 заключите соглашение и прописывайте: алименты на содержание… .  дата

Если оформлять алименты, то какой вариант оптимальный, менее затратный более времени и бюрократии? Как лучше прописать размер алиментов — суммой или процентами?

 нотариальное соглашение.

Можете прописыаать в процентном соглашение.

если 1 ребенок -  1/4.

если 2 детей — 1/3.

3 и более — !/2

Это минимум.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если вы хотите предусмотреть иной порядок, то это в принципе возможно.

Если вы находитесь в сложном материальном положении или имеете например крупные долги или траты, этот размер может быть уменьшен. Но надо обращаться в суд

И еще — я оплачиваю совместную ипотеку, где и дети прописаны и имеют доли. Можно ли это считать частью алиментов? Включить ли в соглашение?

 Нет. Одно не связано с другим.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Достаточно ли прописывать в прикрепляемом сообщении в приложении Сбербанка назначение платежа и месяц?

Да, если вы оказываете помощь матери ребенка в добровольном порядке, то желательно в назначении платежа указывать, что вы перечислили алименты (денежные средства) на содержание ребенка.

Это будет доказательством вашей добросовестности, чтобы избежать требования матери ребенка о взыскании алиментов за последние 3 (три) года в силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ

При этом учитывайте, что само по себе добровольное предоставление денежных средств на содержание ребенка не лишает второго родителя права на взыскание алиментов в судебном порядке, но в этом случае алименты будут взысканы с момента обращения в суд с заявление о выдаче судебного приказа или с момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов.

Если оформлять алименты, то какой вариант оптимальный, менее затратный по времени и бюрократии?

Здесь либо затратный вариант, но быстрый, либо не особо  затратный, но более долгий.

а) Более быстрый и затратный — это заключение у нотариуса соглашения об уплате алиментов (ст. 99 Семейного кодекса РФ).

б) Более долгий и менее затратный — это обращение матери ребенка к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Но здесь есть риски того, что при отсутствии официального заработка пристав будет рассчитывать размер алиментов исходя из средней заработной платы по Российской Федерации в силу п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Как лучше прописать размер алиментов — суммой или процентами?

Это возможно как в твердой денежной сумме, так в долях к заработку, главное, что необходимо — это соблюсти требование, согласно которому размер алиментов не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 Семейного кодекса РФ).

Размер алиментов, взыскиваемых на одного ребенка в судебном порядке — 1/3 доли от заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов.

И еще — я оплачиваю совместную ипотеку, где и дети прописаны и имеют доли. Можно ли это считать частью алиментов? Включить ли в соглашение?

К сожалению данное условие не получится внести в соглашение об уплате алиментов.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если стороны достигают согласия по вопросу оплаты отцом алиментов на содержание общих несовершеннолетних детей, то такая договоренность может быть оформлена ими путем подписания и нотариального удостоверения соглашения об оплате алиментов на содержание детей.

В соответствии со ст. 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Соглашение об оплате алиментов по условиям ст. 100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа, т.е. в случае его неисполнения такое соглашение может быть предъявлено взыскателем в отдел судебных приставов по месту жительства должника в целях принудительного взыскания.

К самому соглашению об оплате алиментов применяются правила о гражданско-правовых договорах, т.е. оно может быть по усмотрению сторон изменено или дополнено с нотариальным удостоверением доп.соглашения к нему.

В соглашении стороны прописывают размер алиментов, порядок их определения (в денежной или иной форме), сроки и порядок оплаты, а также ответственность плательщика за просрочку оплаты.

В соответствии с ч. 2 ст. 103 СК РФ

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Т.е. при взыскании алиментов в судебном порядке если у должника имеется постоянный заработок, размер алиментов на содержание 1 ребенка согласно ст. 81 СК РФ составляет 1/4 часть от ежемесячного заработка, на двоих детей — 1/3, на троих и более — 1/2.

Также согласно ч. 2 ст. 104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Однако платежи по ипотечному кредиту не могут считаться алиментными платежами.

Ответственность плательщика за просрочку оплаты алиментов не может быть ниже той, которая установлена в ст. 115 СК РФ, согласно ч. 2 которой

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В связи с тем, что соглашение об оплате алиментов на содержание детей подлежит нотариальному удостоверению, Вам следует обратиться к выбранному Вами нотариусу и сообщить ему основные обязательные условия, на которых будет заключено соглашение:

— ФИО и паспортные данные Сторон (родителей ребенка);

— данные ребенка + свидетельство о его рождении;

— размер ежемесячных алиментов (если они будут оплачиваться ежемесячно);

— срок и способ оплаты алиментов;

— если часть алиментных выплат будет за счет предоставления имущества — указать данные по этому имуществу, его стоимость, факт принадлежности плательщику алиментов, срок передачи взыскателю;

— ответственность за просрочку платежей (должна быть не менее установленной в ст. 115 СК РФ — пени не менее 0,1% от просроченного платежа за к.д. просрочки);

— порядок индексации алиментов (можно указать в соответствии со ст. 117 СК — пропорционально росту величины прожиточного минимума на детей, установленного в регионе проживания взыскателя).

Нотариус, который будет удостоверять соглашение, составит его по своей форме и включит в него те существенные условия, которые будут сообщены Сторонами.