Как соразмерно присутствию уменьшить оплату?

Оплата ТБО на даче. Не пользуюсь и не плачу. Как соразмерно присутствию уменьшить оплату?

, Сергей Евгеньевич, г. Саров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей Евгеньевич!

Если речь идёт о вывозе ТБО из СНТ, то правила оплаты таких услуг могут устанавливаться решениями общего собрания членов СНТ по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17. Если в решении общего собрания ничего не сказано о возможности снижения платы за период временного отсутствия, то решить данный вопрос будет сложно. Законодательством предусмотрен механизм перерасчёта платы за вывоз ТБО, но для жилых помещений, на СНТ данные правила не распространяются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Евгеньевич
Клиент, г. Саров
Речь идёт не о садоводческом обществе, а о жилом доме в населённом пункте, в который мы (моя мать и я — сын) приезжаем 1 месяц в году. А квитанции оплаты приходят каждый месяц уже 4-й год подряд. Живём в 200-х км от дачи. Мы пока не платили ещё ни разу. Как восстановить справедливость и платить по факту?

Тогда следует воспользоваться положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 — можно просить о перерасчёте платы за период временного отсутствия в жилом помещении (до 6 месяцев).