Нужно ли для этого согласие других собственников?

Здравствуйте. Могу ли я свою долю в квартире поделить на своих несовершеннолетних детей? Нужно ли для этого согласие других собственников?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я свою долю в квартире поделить на своих несовершеннолетних детей?

 Добрый день!

Да, можете, например, подарить свою долю своим детям, при этом при дарении, получать чьё либо согласие не требуется.

Нужно ли для этого согласие других собственников?

 Нет, при дарении получать согласие совладельцев не требуется, а вот если будет продажа, то нужно будет соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцами  (ст. 250 ГК РФ).