Могу ли я в этом случае подать в суд на больницу, чтобы возместить моральный ущерб?

Здравствуйте! Забрали на скорой экстренно в больницу г. Жуковский, ул Фрунзе 1 - первое хирургическое отделение. Отвезли на операцию (удаление желчного пузыря), вернули в палату после операции, палата двухместная. в это время из палаты украли мобильный телефон. Вызвали полицию, как оказалось, в больнице даже нет камер.

В палате лежала ОДНА с момента как поступила. Я еще даже не отошла от наркоза толком, лежала и не могла в себя прийти. Все разводят руками, конечно же ничего на найдут. Заявление в полицию написала в этот же день.

Могу ли я в этом случае подать в суд на больницу, чтобы возместить моральный ущерб?

Стоимость телефона в районе 25 тысяч, но это просто уже вопрос принципа!

Я написала жалобу в телеграмм канале губернатора московской области, где мне ответил представитель больницы, что камеры в больнице ЕСТЬ! потом ответил, что ошибся и что камеры есть только на 1 этаже.

Отмазываются, не хотят работать, даже не проверили персонал, не провели обыск на этаже, не сделали ВООБЩЕ ничего!

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Если полиция не хочет работать — обращайтесь, я знаю, как заставить их это делать. Конечно, МО в этом плане не слишком комфортный регион, но найти телефон по imei дело пары месяцев.

Насчет больницы — тут уже вопрос интересный, зависит от мнения конкретного судьи, так как с одной стороны на хранение  не сдавали вы телефон, с другой — безопасность явно хромает. Но по моему мнению — возмещение маловероятно.

Тут именно стоит жаловаться на бездействие полиции в рамках ст.123-125 УПК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.