В браке куплена в ипотеку квартира, оформлена совместная собственность, мы развелись, раздела имущества не было, как оформить квартиру на одного человека теперь?

Добрый день. В браке куплена в ипотеку квартира, оформлена совместная собственность, мы развелись, раздела имущества не было, как оформить квартиру на одного человека теперь?

, Мария, г. Липецк
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить Соглашение о разделе имущества между супругами.

в соответствии со ст. 38 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Однако, если квартира находится в залоге у Банка, в первую очередь вам необходимо получить письменное согласие банка на заключение вышеуказанного соглашения.

Без данного согласия оформить соглашение не возможно.

Таким образом, сначала подучаете согласие банка, далее с этим согласием, паспортами, свидетельство о расторжении брака и документами на квартиру обращаетесь к любому нотариусу вашего региона, он подробно вас проконсультирует.