Если у одного из супругов нет официального дохода, можно ли доказать, что он и не мог вкладывать средства совместную недвижимость?

Здравствуйте.

Развод. Раздел имущества. Если у одного из супругов нет официального дохода, можно ли доказать, что он и не мог вкладывать средства совместную недвижимость?

Уточнение от клиента
В браке приобретены: 1. автомобиль взамен купленного до брака (по трейд-ин). Деньги за покупку были вложены с банковского вклада одного супруга. Вклад был оформлен до брака. То есть, рассчитывался работающий супруг. 2. Приобретён земельный участок и на нем построен дом.
, Евгения Меньщикова, г. Тюмень
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Ответ на Ваш вопрос лежит намного глубже, чем наличие или отсутствие официального дохода. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, все доходы семьи (даже если работает только один член семьи) являются общими доходами семьи, а следовательно, все, что приобретается с использованием этих доходов является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе. Даже деньги, лежащие на вкладах являются общими...

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 34 СК РФ

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т.е. независимо от того, работал супруг в период брака или нет, если имущество приобретено по возмездной сделке в период нахождения в браке, оно будет являться общим совместным имуществом супругов, даже если второй супруг не работал в данный период по уважительным причинам.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. в соответствии со ст.34 ГК РФ всё что приобретено в период заключенного законного брака — приобретается в общую совместную собственность супругов, и является общим имуществом, т.е. дохода, от трудовой или предпринимательской деятельности и т.д., имущество, в т.ч. автомобили, дома, квартиры и так далее. Если автомобиль приобретен на денежные средства одного их супругов и это можно доказать, то он — автомобиль может быть признан личной собственностью этого супруга.