Добрый день, груз был растаможен импортёром в Казахстане, затем продан в Кыргызстан одному юр лицу и далее в РФ другому юр лицу

Добрый день, груз был растаможен импортёром в Казахстане, затем продан в Кыргызстан одному юр лицу и далее в РФ другому юр лицу. По прилёту в РФ на таможне запрашивают копию ГТД. Вопрос: зачем это нужно, учитывая что это все страны ЕАЭС, и насколько это правомерно. При этом при пересечении границы между Казахстаном и Кыргызстаном данный документ не запрашивали.

, Андрей, г. Пущино
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Андрей, могу предположить что декларацию на Ваш товар запросили в связи с тем что продукция произведена не на территории стран-участниц ЭС. Транзитная декларация  подтверждает, что товары действительно можно перевозить через границу: их не украли, не получили каким-то другим незаконным способом.

Вы официально заявляете на бумаге или в электронном виде, что продукция легальная. Для этого указывайте все необходимые данные о товаре, производителе и сделке.

Правильно заполненная грузовая таможенная декларация свидетельствует о том, что продавец и покупатель заключили соглашение по всем правилам действующего законодательства.

Нормами ст. 106 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза определены сведения подлежащие указанию в декларации на товары.

Во вложении форма заполнения транзитной декларации, возможно будет полезна Вам.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

     Вы о какой транзитной декларации ведете речь, если автор вопроса  указал

груз был растаможен импортёром в Казахстане, затем продан в Кыргызстан одному юр лицу и далее в РФ другому юр лицу

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В данном случае таможенный орган проверяет законность ввоза товара на территорию ЕАЭС и уплаты соответствующих таможенных платежей при ввозе.  Данное право предоставлено таможенным органам в соответствии со ст.340 ТК ЕАЭС https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/e07a0f9c780aac8ac548dfea7212b8a8c03dc907/#dst104994

И ст. 225 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/872c7f7f7b985f93a2bd30a3712238e2847a396a/

требование  полностью обоснованно и законно. То что у Вас не стали запрашивать данный документ

при пересечении границы между Казахстаном и Кыргызстаном

в данном случае роли не играет .

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев