Здравствуйте, если у жены есть задолженность по кредиту взятый до брака могут ли наложить арест на счета мужа

Здравствуйте, если у жены есть задолженность по кредиту взятый до брака могут ли наложить арест на счета мужа.

, Диана, г. Москва
Кристина Куц
Адвокат, г. Армавир

Диана, добрый день.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Если имущества недостаточно, то кредитор обращается в суд с заявлением о выделе супружеской доли из совместно — нажитого имущества. Это достаточно долгая и сложная процедура, инициируемая не всеми кредиторами.

Кроме того, исходя из Вашей ситуации, в случае подобного спора, факт получения кредита до регистрации брака будет свидетельствовать о том, что полученные денежные средства были использованы на Ваши личные нужды.