Здравствуйте я гражданка РФ, проживаю в данный момент в РК могу ли я выехать на родину и вернуться в РК через 3 дня после пересечения границы

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если Вы являетесь гражданкой России Вы праве пребывать в России любое количество времени без ограничений. Другой вопрос — основание Вашего нахождения в Республике Казахстан. Если срок пребывания в Казахстане не истек — вы вправе вернуть обратно.

Между Россией и Казахстаном существует безвизовый режим.
Граждане России могут находиться на территории Казахстана 30 дней с момента вьезда.

С регистрацией — до 90 дней.

Действует правило 90-180, это значит можно быть в Казахстане не более 90 календарных дней в течение полугода.

Если нужно пребывать более 90 дней без выезда — необходимо получить вид на жительство или оформить временную регистрацию в миграционной службы на основании трудового договора