Как я могу вообще получить место

Добрый день. Сложная ситуация с садом.

Старшая ходит в сад в районе, младший еще нет, но должен попасть в сентябре.

Мы ждали строительство нового сада, поэтому старшая пока ходила в другой, который дальше, чем мы хотим.

Сад построили. Мы подали заявления. Отдел образования заявил, что места в сад будут распределены в первую очередь тем, кто без места, потом льготником и потом только тем, кто хочет перевод.

Младшему ребёнку сказали места дадут там, где и старшая, то есть в нежеланный сад.

Что мне лучше сделать, чтобы хотя бы младший получил новый сад.

Если я заберу сейчас документы на старшую и оставлю ее без места-будет ли она также обеспечена новым садом, и если нет смогу ли я ее зачислить снова в старый.

Как я могу вообще получить место. Заявление о требовании предоставить место я уже послала в отдел образования, требуя место именно младшему ребёнку, а старшему в приоритет как ребёнку, у которого ходит брат в сад.

, Надя, с. Прохладное
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надя.

Сначала следует обратиться к положениям законодательства РФ.

Независимо от места жительства право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, если такое основание для отказа имеется, тем не менее  эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест-https://www.garant.ru/news/126...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей  1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/docum...

Статья 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Заявление во вложении к ответу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надя!

Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 15.05.2006 N 5-ПЗакрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов — право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования — исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства — обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

Согласно п.5.4 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» радиус обслуживания дошкольными учреждениями в городах 300м, в сельских поселениях -500м.

То есть, на расстоянии 300м от вашего дома должны быть детские учреждения, в которых имеется достаточно мест для поступления в сад.

При этом, отсутствие мест в саду — сугубо проблема муниципалитета. Именно муниципалитет обязан поддерживать достаточное количество мест в детских садах.

И хотя, формально могут отказать по ч.4 ст.67 ФЗ об образовании ввиду отсутствия свободных мест, но при обращении в суд, должны выделить место в ближайшем саду.

Полагаю, вам нужно написать заявление о переводе старшего ребенка в новый сад, документы забирать не нужно.

Если место не предоставят, необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отказа в предоставлении места в саду в порядке КАС РФ.  Как правило, суды ориентируются на позицию КС РФ, изложенную выше.

Также могут быть результативны до обращения в суд жалобы в прокуратуру на отдел образования и уполномоченному по правам ребенка.

С уважением, юрист Ирина Фролова!