Не разрешают ознакомиться с делом в суде

Я подаю иски в интересах своего сына. Раньше ему давали знакомиться с гражданскими делами (ему 17), а сейчас у нас был суд по КоАП и мы поссорились с секретарем. Мой сын подал ходатайство об ознакомлении и ему тот самый секретарь сказала, чтобы он пришел со мной, тогда ознакомят. Я считаю, что моего сына ограничивают в его правах. Законно ли это? Раньше мой сын знакомился без меня, а сейчас внезапно стали запрещать. Может личная неприязнь на фоне конфликта?

Уточнение от клиента
Немного ошибся. Не с делом, а с протоколом заседания в котором участвовал мой сын
, Дмитрий, г. Краснодар
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. В вашем случае нужно руководствоваться законодательством. Так ст.37 Гражданского процессуального кодекса предусмотрено что ражданская процессуальная дееспособность, то есть способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет.

  В пункте 2 этой статьи указано следующее — Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

 Далее см. п3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности. Поскольку законный представитель Вы, то знакомиться с делом Вам нужно либо одной либо вместе с сыном. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Но ведь мой сын имеет такие же права как и я
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Да и ранее он знакомился без меня