Добрый день Я сейчас прохожу срочную службу Хочу подписать

Добрый день. Я сейчас прохожу срочную службу. Хочу подписать контракт с условием отправки на сво. Но есть один нюанс, я нахожусь под следствием. Могу ли я как то подписать контракт в этом случае? Разговаривал с командиром части, он отказался давать мне контакт. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать чтобы я мог подписать контракт.

, Алексей, г. Хабаровск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Согласно Федерального закона от 24.06.2023 года № 269-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В частности статья 3, указанного закона, вносит изменения в статью 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно дополняет ее пунктами 51 и 52.

Новые пункты в ст. 34 предполагают возможность и порядок заключения контракта о прохождении военной службы лицами имеющими судимость или отбывающими наказание.

Вывод: если ваша судимость не относится к перечню преступлений при совершении которых запрещено заключение контракта, то отказ командира противоправен.

При необходимости получения дополнительных консультаций и иных юридических услуг обращайтесь в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.