Как правильно оформить притензию

Добрый день. Такая ситуация, у меня на арендованном участке стоит чужая техника. Как заставить собственника убрать её. Арендная плата мне не нужна. Как правильно оформить притензию.

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Мария, вам нужно в претензии указать на ваше право владеть этим участком на основании договора аренды,  и что собственник техники нарушает его.

Нужно требовать  устранения  нарушений своего права.

В письме опирайтесь на нормы ст. 304, 305 ГК РФ.

Обязательно установите срок для освобождения участка от технике.  Претензию отправляйте заказным письмом на одрес собственника или на известный адрес его пребывания.

Если Ответа не последует или он вас не устроит можете обращаться уже в суд с иском.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете поставить «+»,  отблагодарить перейдя по ссылке  pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/