Дом куплен за мат капитал и добавлена сумма 200 тыс из собственных средств, доли выделены 1, 2 дома между 2 детьми

Дом куплен за мат капитал и добавлена сумма 200 тыс из собственных средств, доли выделены 1,2 дома между 2 детьми по равну и 1,2 дома доля между супругами не делимая, может ли супруг отписать свою долю кому он хочет

Уточнение от клиента
И как поделить при разводе
, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Нужно получить согласие второго супруга на сделку.

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если вы разделите совместное имущество и данное имущество станет частным имуществом вашей супруги (а не совместным), тогда, получать такое согласие будет не надо.