Нужно ли мне её согласие для того, чтобы свозить детей в Беларусь на несколько дней?

Добрый день. Мы с женой в разводе, дети живут с ней. Нужно ли мне её согласие для того, чтобы свозить детей в Беларусь на несколько дней?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.