Звонил в военкомат сказали, что мое дело не передали в запас, хотя мне 28 лет

Здравствуйте. Звонил в военкомат сказали, что мое дело не передали в запас, хотя мне 28 лет. Сказали, что нет никаких законных оснований и мне полагается справка. До 27 лет учился очно, думал, что универ все сведения передают в военкомат. Как быть? Можно ли довести справки?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До 27 лет учился очно, думал, что универ все сведения передают в военкомат. Как быть? Можно ли довести справки?

 Вы в период обучения сами справки в военкомат ни разу не передавали?

Повестки за это время под роспись получали?

Максим
Клиент, г. Москва
Справки не передавал. Никто об этом не говорил. Повестку не получал. Хотя работаю официально, в бюджетной организации.
Звонил в военкомат сказали, что мое дело не передали в запас, хотя мне 28 лет.

 Пока Вы не явитесь в военкомат и не пройдете медицинского освидетельствование — то призывная комиссия в отношении Вас так и не примет решение о зачислении в запас.

Указанное требование, как обязательное условие изменения категории учета, оговорено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Принять решение о том, что Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований могут в случае, если у Вас не было законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Только в таком случае Вам могут выдать справку вместо военного бидета.

Как отмечено в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Кроме того, практика исходит и из того, что выдача военного билета при зачислении в запас обязательна и в том случае, если Вам не вручали повестки о явки в военкомат.

А не получали Вы их скорее всего потому, что учебные заведения в отношении Вас в обязательном порядке направляли сведения об обучении, поэтому повестки Вам и не вручали.

На этот счет отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

С учетом сказанного Вы сейчас обращаетесь в военкомат с заявлением о выдаче военного билета.

На его основании в отношении Вас организуют медицинское освидетельствование и если по его результатам при зачислении в запас Вам выдают справку  — то Вы на указанных выше основаниях подаете административный иск в районный суд по месту Вашего жительства с требованием признать незаконным выдачу Вам справки и возложить на военкомат обязанность выдать военный билет.