Размер ежемесячного платежа меня устроил

Взял потребительский кредит в размере 550 онлайн, подключив при этом услугу страхования, которая снижала ставку (не знал о подводных камнях). Размер ежемесячного платежа меня устроил. Но, я планировал закрыть этот основной долг за год и забыть о кредите. А когда пришли документы, оказалось, что кредит на 690 - в которых 140 - это как раз та сумма за страховку. В итоге, получается, что размер ежемесячного платежа меня устраивает, а сумма общего долга - нет. Я хотел бы отказаться от этой страховки и получить кредит по повышенной ставке, чтобы хотя бы была возможность с ним раньше рассчитаться. Кредит оформлен сегодня.

  • Документы
    .zip
, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

У вас есть 14 календарных дней для совершения отказа от договора страхования (период охлаждения).

Для этого вам необходимо написать письменное заявление в банк о том, что вы отказываетесь от страховки и требуете вернуть деньги.

Возможность возврата страховой премии в «период охлаждения» предусмотрена Указаниями Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У.

На сегодняшний день вы можете написать такое заявление в любом офисе банка. Вам дадут бланк, который вам необходимо заполнить.

Стоимость страховки будет перечислена на кредитный счет. С этим не должно быть каких-либо проблем.

Между тем, будьте готовы к тому, что процентная ставка по кредиту вырастет (значительно).

С уважением, Соков Д. А.

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (далее- Указание Банка России), которое вступило в силу 01 июня 2016 года, при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Согласно пункту 5 Указания Банка России страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В соответствии с пунктом 7 Указания Банка России страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

Согласно пункту 8 Указания Банка России страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Согласно разъяснению Минфина (письмо № 03-04-05/57984 от 17 ноября 2014 года), сумма, уплаченная за подключение к договору страхования, является платой за оказанную услугу. При отказе от страхования банк фактически безвозмездно перечисляет клиенту сумму, равную оплаченной комиссии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я хотел бы отказаться от этой страховки и получить кредит по повышенной ставке,

 Пишите заявление в страховую компанию, в которой у Вас оформлен договор страхование об отказе от него.

Такое право у Вас есть в силу закона — подать заявление на отказ от договора в течении 14 дней с момента его заключения.

В указанном случае, Вам подлежит возврату страховка, которую Вы оплатили в полном объеме.

Возврат средств осуществляется согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при условии, что в указанный период не наступил страховой случай.

Возврат средств осуществляется в полном объеме в течение 10 рабочих дней с момента Вашего обращения в страховую компанию.

В указании Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

на этот счет отмечено, что

1. При осуществлении добровольного страхования(за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

 Соответственно для целей отказа Вы подаете письменное заявление в адрес страховой компании с которой заключен договор страхования.

К заявлению прикладываете, копию паспорта, копию договора (для целей подтверждения, что даты его заключения до даты отказа не прошло 14дней), копию реквизитов Вашего банковского счета для возврата денежных средств.

Заявление подается в произвольной форме.

И соответственно негативным последствием такого отказа для Вас будет являться только увеличение процентной ставки по кредиту.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

От добровольного страхования при оформлении кредита можно отказаться.

В соответствии с ч. 11 ст. 11 ФЗ от от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования.

Т.е. в течение 14 дней после подписания кредитного договора заемщик вправе направить в страховую компанию заявление о возврате страховки. В этом случае он сможет вернуть стоимость страхового полиса в полном объеме.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

От добровольного страхования Вы можете отказаться. Для этого необходимо направить либо в адрес страховой организации заявление заказным письмом с опичью и уведомлением о вручении либо под входящий подать в офисе страховой компании.

Для этого у Вас есть 14 дней. Что предусмотрено указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» и, наверняка, такие условия есть и в Вашем договоре страхования.

С более подробной информацией Вы также можете ознакомиться на официальном сайте Банка России

www.cbr.ru/static/finprosvet/period14/index.html

Образец заявления можете взять, к примеру, отсюда

ismagilovsky.ru/2020/08/6800/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эльдар, добрый день.

Исходя из приложенных документов, Вы приобрели 3 доп.услуги. (см. файл Credit Documents)

1. услугу страхования с ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» по программе Страхование
жизни и здоровья + Защита от потери работы (Программа 1.6.8) стоимость дополнительной услуги (размер страховой премии) составляет 56236.62 рублей за весь срок действия договора страхования*.

2. услугу страхования с ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» по программе Страхование жизни и здоровья (Программа 1.04), стоимость дополнительной услуги (размер страховой премии) составляет 6646.15 рублей.

Для отказа от этих доп.услуг направляется заявление с обоснованием пунктом 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», ч.11 ст.11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Заявление направляется в страховую компанию.

3. Услугу «Выгодная ставка» (далее Услуга), которая позволяет получить дисконт, уменьшающий размер процентной ставки с обоснованием ст.32 Закона О защите прав потребителей и п.2.7 ст.7 ФЗ О потребительском кредите (займе).

Заявление об отказе от данной услуги направляется в банк.

Оказание юр.услуг по составлению заявлений возможны как отдельные, индивидуально в чате.