Работаю в ювелирной сети, месяц назад нашла маленький подвес, убрала в шкаф, при этом сообщила коллегам, что

Работаю в ювелирной сети, месяц назад нашла маленький подвес, убрала в шкаф, при этом сообщила коллегам, что если придут за украшением, чтобы отдали, прошло более месяца, за подвесом не явились, подвес сдала в ломбард, украшение без бирки, владелец украшения не известен, найдено на полу, я виновна в своих действиях?

, Ксения, г. Иркутск
Виктория Бирюкова
Юрист, г. Иваново

В данном случае будут действовать положения ГК РФ о находке.

Ст. 227 ГК РФ:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Право собственности на находку возникает у нашедшего по истечение 6 месяцев с даты находки, об этом говорит ст. 228 ГК РФ:

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

В данном случае вы присвоили находку и распорядились ей раньше установленного законом срока. Вы будете обязаны компенсировать стоимость находки собственнику, если таковой объявится