Здравствуйте, купил квартиру в доме (ипотека) говорят что один из застройщиков города хочет снести дом

Здравствуйте, купил квартиру в доме (ипотека) говорят что один из застройщиков города хочет снести дом. Дом не аварийный. Что будет со мной?

, Роман Гусев, г. Вологда
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Во-первых нужно понимать является ли Ваш дом самостроем или нет.

Федеральным законом № 340-ФЗ от  03.08.2018 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был урегулирован порядок сноса объектов капитального строительства.

Во-вторых нужно понимать планируется снос или реконструкция (реновация) объекта недвижимости.

В любом случае, Вам необходимо обратиться за комментариями к органам местного самоуправления .

Тем более, что Вы купили квартиру в ипотеку, следовательно Ваш договор зарегистрирован в установленном законом порядке и собственник не может быть самопроизвольно лишен своего имущества, тем более оно находится в залоге у банка.