Может ли обязать меня привозить ребенка в РФ(при наличии запрета)?

Здравствуйте.Бывший муж подал иск о порядке встреч с ребенком.Так же до этого иска,написал запрет на выезд ребенка из РФ(о чем я узнала уже выехав с ребенком из страны).Сейчас я проживаю с ребенком в Казахстане и с моим нынешним мужем(у мужа в Казахстане работа).Какое решение может принять в суд по порядку встреч с ребенком?Может ли обязать меня привозить ребенка в РФ(при наличии запрета)?.Бывший муж общается с ребенком по телефону (через телефон моего супруга,так я не хочу общаться с бывшим мужем, по причине того что он оказывает на меня психологическое давление).И может ли суд обязать меня общаться с ним по вопросам ребенка или я могу это делать через представителя?

, Евгения, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

1. Решение суда будет в пользу бывшего мужа. Суд определит порядок общения бывшего мужа с ребенком. Установит график общения.

2. Обязать привозить в РФ ребенка суд не будет, так как это решение суда не будет отвечать критерию исполнимости, однако, неисполнение решения суда в части предоставления возможности общаться выльется в большое количество штрафов, если бывший муж будет настойчив, что в свою очередь приведет к другим проблемам и другим искам.

3. Общаться с бывшим мужем  Вас никто не обяжет.

В один прекрасный момент, может оказаться так, что Вы не обнаружите ребенка в Казахстане, бывший муж подаст иск об определении места жительства ребенка с ним, а Вы приехав в Россию, обнаружите, что из-за огромного количества судебных штрафов у Вас закрыт выезд из РФ.

Либо второй вариант, о котором забывают практически все мамы — чем больше противодействовать общению отцов и детей, тем больше дети хотят общаться с отцами параллельно с взрослением, и тем напряженнее становятся отношения мам и детей. Эта проблема не решается ни с точки зрения юриспруденции, ни с точки зрения судов и приставов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вывоз ребенка на ПМЖ в Казахстан незаконен, это нарушение прав ребенка и отца.

По нормам Гаагской конвенции 1980 г. (она является действующей) такое перемещение ребенка является международным похищением ребенка.

Поскольку вы пишете, что отец подал иск о порядке общения, можно сделать вывод. что либо он вообще не обращался к юристу и занимается самодеятельностью, либо обратился к неквалифицированному юристу (гаагская конвенция, на которую я ссылаюсь, большинству юристов незнакома, т.к. относится к международному праву, это узкая специализация, международное семейное право).

На иск отца вам нужно подготовить возражение и встречный иск. И кроме документов вам нужна консультация, разъяснение прав обоих родителей, порядка выезда ребенка на ПМЖ, а также по запрету выезда. Кроме того, необходимо нанять юриста для представления ваших интересов в суде.

На ваши вопросы отвечу следующее

Какое решение может принять в суд по порядку встреч с ребенком?

Это неизвестно, т.к. нужно как минимум изучать исковое заявление.

Может ли обязать меня привозить ребенка в РФ(при наличии запрета)?.

Нет, не может, организация общения лежит на отдельно проживающем родителе. Запрет выезда не касается выезда ребенка с отцом, он действует в отношении вас и ребенка.

Но это не касается Гаагской конвенции, если иск будет подан по ее нормам, суд может вообще обязать вас вернуть ребенка в Россию на ПМЖ.

Бывший муж общается с ребенком по телефону (через телефон моего супруга, так я не хочу общаться с бывшим мужем, по причине того что он оказывает на меня психологическое давление).

Это неправильно, нарушает права ребенка и отца. Лучше купить отдельный телефон и предложить конкретное время звонков. Более того, ваш отказ общаться с отцом ребенка сам по себе является формой психического насилия и пассивной агрессии.

И может ли суд обязать меня общаться с ним по вопросам ребенка или я могу это делать через представителя?

Родительские права неотчуждаемы, поэтому передать их представителю нельзя. Можно привлекать к переговорам независимого посредника, разница с представителем — представитель представляет ваши интересы, посредник действует в интересах обоих сторон спора.

Коллега вам ответил

2. Обязать привозить в РФ ребенка суд не будет, так как это решение суда не будет отвечать критерию исполнимости, однако, неисполнение решения суда в части предоставления возможности общаться выльется в большое количество штрафов, если бывший муж будет настойчив, что в свою очередь приведет к другим проблемам и другим искам.

3. Общаться с бывшим мужем  Вас никто не обяжет.

Но это неверный ответ.

Обращайтесь, пожалуйста, за консультацией в личные сообщения, международное семейное право — моя основная специализация.

Также можно направить в виде благодарности деньги за данный ответ, поскольку он является достаточно подробным хотя, конечно, это не исчерпывающая консультация.

С уважением, Андрей Козырев