По закону совершил ли я преступление?

Будет ли мне ответственность за то, что попросил у несовершеннолетней интимные фото?

Сидел я в соц. сети. Нашел одну девочку (несовершеннолетнюю). Попросил скинуть интимные фотки. Она скинула. Эти фото я не распространял. По закону совершил ли я преступление?

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Александ

Действующим  законодательством установлена административная ответственность  за изготовление юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборот таких материалов или предметов (ст. 6.20 КоАП РФ).
Таким образом,  данная ответственность   к Вам не может быть применена, поскольку Вы гражданин,  а не  представитель юридического лица, кроме того в Ваших действиях  отсутствуют признаки данного правонарушения: изготовление, приобретение, хранение, перевозка, распространение, публичная демонстрация либо рекламирование юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
  Уголовная ответственность установлена ст. 240.1 УК РФ, ст. 242 УК РФ,   ст. 242.1. УК РФ, ст.242.2  УК РФ  и может наступить только за следующие действия: получение сексуальных услуг несовершеннолетнего; незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов; изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних; использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов.
Поскольку Вы не изготавливали фото интимного характера,  не направляли  данное фото кому-либо,  другим способом не допустили оборот данного фото   в социальных сетях,  то Вы не можете быть привлечены  к уголовной ответственности по данным статьям Кодекса РФ.
Другими статьями Уголовного Кодекса  ответственность за Ваши действия не предусмотрена.

С уважением Андрей Макаров.

Александр
Клиент, г. Москва
А под статью 135 уголовного кодекса я не подпадаю?

За развратные действия ответственность наступает в отношении лица, достигшего возраста 18 лет.

А вам сколько лет?

С уважением Андрей Макаров.