Здравствуйте Есть частный дом я 1 собственникв доме проживает

Здравствуйте.

Есть частный дом я 1 собственник,в доме проживает в общем 3 человека, дом более 100 квадратов. Я хочу часть дома продать знакомому. Как я могу это осуществить?

, Игорь, г. Орел
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь. Вы собственник частного дома — особняка, Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему собственному усмотрению, как угодно, в соответствии со ст.209 ГК РФ. Других собственников не имеется. Вы единственный собственник. Прежде чем продать, Вам нужно выписать, снять с регистрации по месту жительства, всех троих жильцов, иначе покупатель не согласится. Для этого предложите им добровольно сняться с регистрации (прописки). Если не согласятся, то тогда нужно обращаться в суд и просить суд снять с регистрации.