Как и возможно ли аннулировать мировое соглашение на проживание детей, заверенное нотариально

Добрый день.

С бывшим супругом в разводе, о чем есть решение суда, вступившее в силу в октябре 2013 г., по которому дети (7 и 9 лет) проживают со мной и бывший супруг обязан платить алименты. Позднее вступления в силу данного решения, в ноябре 2013, нами было подписано мировое соглашение, составленное и заверенное у нотариуса, по которому один из детей (7 лет) проживает с бывшим мужем, тем самым освобождая его от уплаты алиментов. Фактически дети учатся по моему месту проживания и ежедневно младший ребенок находится по моему адресу проживания. Бывший супруг ежедневно привозит его в 6:30, я собираю и увожу его в школу, в 16:15 - 16:30 отец увозит ребенка к себе. Халатно относится к выполнению домашних заданий, не посещает школьные собрания. Теперь еще отказался выделять средства на школьные обеды и общешкольные и классные нужды. Можно ли признать эти факты несоблюдением мирового соглашения и расторгнуть его, возобновив тем самым решение суда?

, Анна Сергеевна Комарова,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анна Сергеевна!

Вам необходимо собирать доказательства того, что Ваш бывший муж недобросовестно исполняет свои обязанности по содержанию и воспитанию ребенка и фактически эти обязанности он переложил на Вас. Для этого целесообразно привлечь органы опеки и попечительства, которые смогут подготовить соответствующее заключение для суда. После этого имеете право обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами и взыскание алиментов на содержание детей.

С уважением.