Правда ли, что по утверждённому новому налоговому законодательству, принятому вчера сейчас за услуги самозанятого заказчик должен платить НДФЛ?

Здравствуйте. Правда ли, что по утверждённому новому налоговому законодательству, принятому вчера сейчас за услуги самозанятого заказчик должен платить НДФЛ? Раньше они были освобождены от этого. Спасибо за внимание.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не уплачивают НДФЛ в отношении доходов, которые являются объектом налогообложения по данному специальному налоговому режиму.

Выплаты самозанятому,  подлежащие учету при определении налоговой базы по НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами для организации при наличии у нее чека, сформированного самозанятым.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у новому налоговому законодательству, принятому вчера сейчас за услуги самозанятого заказчик должен платить НДФЛ?

 Юрий, добрый день! Не понятно о каком таком законодательстве речь. Дело в том, что самозанятые в рамках специального налогового режима не уплачивали ндфл с полученных доходов *(подпадающих под требования данного налогового режима) поэтому с их доходов в любом случае нечего было удерживать (ндфл).

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
я имел в виду новое налоговое законодательство. принято буквально на днях. где надо платить ндфл заказчику, а не самозанятому.
. принято буквально на днях.

 если бы дали реквизиты было бы проще, самозанятый не платит в принципе ндфл, вообще ни сам ни через кого-то, нечего там удерживать и уплачивать заказчику