Вопрос, мне нужно писать отказ от наследства или мне нечего не нужно писать?

Добрый день. Умер супруг. Свекровь и свекр открыли наследственное дело. Мне пришло уведомление об этом от натариуса, открывшего дело. В наследство я вступать не хочу. Вопрос, мне нужно писать отказ от наследства или мне нечего не нужно писать? Я никаких заявлений на принятие наследства не писала

, Наталья, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Для ускорения процедуры оформления наследства Вам нужно составить отказ у нотариуса, поскольку  Вы, наряду с родителями, наследники 1 очереди.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы были зарегистрированы с супругом на момент смерти последнего по одному адресу, то отказ от наследства подавать нужно обязательно, в противном случае Вы будете считаться принявшей наследство фактически, а нотариус оставит Ваши доли в имуществе открытыми.