Можно ли его отсрочить, или найдти повод для своей неявки

Не успел ознакомиться с материалами гражданского дела, в котором являюсь ответчиком. Заседание через три дня.

Какие последствия пропуска заседания (оно первое). Можно ли его отсрочить, или найдти повод для своей неявки.

, Александр, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Первое судебное заседание это как правило только подготовка дела к судебному разбирательству, Ваше отсутствие не катастрофично, но лучше предупредить, что не сможете явиться. К последующим судебным заседаниям у вас будет возможность ознакомиться с материалами дела.

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 167 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Оповестите суд о своей не явке.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Последствия пропуска судебного заседания ответчиком могут быть разными, например:

1. Отсутствие возможности представить свою позицию, доказательства

Пропуск судебного заседания может лишить ответчика возможности выразить свою точку зрения и аргументы в пользу своей защиты. Суд может принять решение на основе имеющихся доказательств и показаний, не услышав мнения ответчика.

2. Принятие неблагоприятного решения: Если ответчик не присутствует на судебном заседании без достаточной обоснованной причины, суд может принять неблагоприятное решение в отношении него. Это может включать штрафы, наложение нарушительных мер или даже вынесение решения в пользу истца без рассмотрения доводов ответчика.

3. Проблемы с дальнейшей защитой: Если ответчик повторяет пропуски судебных заседаний, это может привести к дополнительным проблемам, таким как нарушение сроков подачи документов и обоснования своей позиции, а также потери возможности представить свидетелей и другие доказательства.

Можно подать заявление об отложении предварительного судебного заседания, например в связи с болезнью, командировкой или необходимостью ознакомиться с материалами дела. Однако, если Вы не хотите неблагоприятных последствий на заседание лучше приходить.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Принесите в суд ходатайство об отложении заседания в связи с невозможностью явиться в суд в назначенный день и время и подайте его в канцелярию суда. Только не в день заседания, а хотя бы за день.

Если Вам необходима платная помощь в оформлении документа, свяжитесь со мной в чате.

Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не сможете присутствовать на заседании, то возможно его перенести, написав ходатайство об отложении, указав уважительные причины вашей неявки и приложив подтверждающие документы. При этом следует понимать, что решение о переносе заседания принимает сам судья. Информацию по заседаниям Вы можете узнать на официальном сайте суда в отделе судебное делопроизводство.

Если ответ был полезен поставьте +