Дозвонилась до суда, говорят да, дело действительно было, но срок уже прошёл и отменить его невозможно

Здравствуйте! 14.07.23 на госуслуги пришло исполнительное производство, по решению суда, вынесенного в мае 2016 года. Направили в суд заявление, что не согласны и ранее ничего не получали, направили по эл.почте. в ответ тишина. Дозвонилась до суда, говорят да, дело действительно было, но срок уже прошёл и отменить его невозможно. Можете только взять сейчас копию решения и выплачивать. Подскажите что делать? Очень хотелось бы отменить это решение. Какие шаги предпринять?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Евгений, добрый день.

формально вы можете обжаловать вступившее в законную силу решение суда путём подачи кассационной жалобы. Поскольку срок подачи данной жалобы прошёл, вместе с жалобой вам нужно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы. В ходатайстве нужно указать уважительные причины пропуска срока обжалования (3 месяца со вступления в силу решения, дата указана на решении суда).

Если ответ на вопрос был полезен, нажмите+, это бесплатно

Евгений
Клиент, г. Москва
Если решение вступило в силу в июне 2016 года, а сейчас 2023 год, получается нет смысла писать ходатайство о восстановлении срока?

Смысл есть, если есть доказательства с вашей стороны, что вы по уважительной причине пропустили срок обжалования. Поставьте + ответу, это для рейтинга за бесплатные ответы