Могу ли я пересечь границу РФ и ЛНР без сопровождения родителей?

Мне 16 лет,скоро 17.Имею паспорт РФ,родилась я в ЛНР.Могу ли я пересечь границу РФ и ЛНР без сопровождения родителей? Так же мой парень которому 16 лет и он граждан РФ и родился в РФ,может ли пересечь границу РФ и ЛНР без сопровождения родителей?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Можете, т.к. ЛНР входит в состав РФ, и требования статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на данную ситуацию не распространяются. Однако в силу возраста могут быть вопросы к Вашим родителями, т.к. как правило просто так по России несовершеннолетние без сопровождающих не перемещаются. И в этом смысле могут быть проблемы с органами опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») и ПДН.

Главное, чтобы несовершеннолетние граждане не находились в розыске родителями.