Метательный нож

Доброго времени суток. Возник вопрос. Имеется ли наказание за ношение метательного ножа. Длинна лезвия 8.5 см ( измерял от начала режущей кромки.). Упора для руки на нем не имеется. Благодарю за ответ.

  • C013-3
    .jpg
, Александр, г. Ставрополь
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Согласно ФЗ об оружии запрещаются:

холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Александр.Если бы данные клинки являлись бы холодным оружием, навряд ли они находились бы в свободной продаже.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Чтобы ответить конкретно по каждому предмету, необходимо исследовать все его свойства, а не только длину клинка и наличие подпальцевой выемки. На признание\непризнание ХО влияет и толщина и  качество стали — если мне не изменяет память, твердость должна быть выше 25 по Роквеллу и прочее.

Так что одной картинки недостаточно.