Вопрос, будет ли иметь его ребенок право на часть наследства если мой отец умрёт?

Несколько лет назад после гибели брата, мама решила усыновить ребенка из роддома, отец был категорически против и так как они были в разводе мама сделала это самостоятельно. В свидетельство о рождении в графе отец она поставила моего отца, но установление отцовства не было и мама имела статус одинокой матери. Недавно мама умерла оставив завещание на моего отца, затем умирает приемный сын. Вопрос, будет ли иметь его ребенок право на часть наследства если мой отец умрёт?

, Елена, г. Челябинск
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

В законодательстве нет указания на то, что право на наследство после умершего родителя имеют только законнорожденные дети. Таким образом, наследовать имущество наследодателя может: Ребенок, рожденный вне брака, в том числе приемный.

Так как отец был вписан в свидетельство о рождении, то он имеет полное право на наследство, следовательно и ребенок приемного сына имеет право на часть наследства.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Выходит, если я впишу в свидетельство о рождении своего ребенка любого мужчину который мне понравился он (ребёнок) автоматически будет иметь права на наследство этого мужчины?

Извините, не заметил что указанно отсутствие оформления отцовства.

Нет, юридически он не является отоцм ребенка и его сын не может претендовать на наследство.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вопрос касается ребенка приемного сына?  Я правильно поняла? В таком случае, если ваш отец не усыновлял приемного сына, то есть это сделала только мама, то ребенок приемного сына не сможет претендовать на наследство вашего отца, в случае его смерти. Если только он оставит завещание, по закону вступить в наследство не получится.

ст 1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Вы все правильно поняли! Есть только Книжка одинокой матери (была такая в 90-е годы) и свидетельство о рождении, «установления отцовства» отсутствует. Почему то в то время никто об этом не подумал, а сегодня оказалось, что это к лучшему.