Несколько лет назад после гибели брата мама решила взять из роддома на усыновление мальчика

Доброе время суток!

Несколько лет назад после гибели брата мама решила взять из роддома на усыновление мальчика. Отец был категорически против и так как родители были в разводе мама сделала это самостоятельно. В свидетельстве о рождении в графе Отец записала бывшего мужа, но установление отцовства не было и она имела статус одинокой матери. Недавно мама умерла оставив завещание отцу. Следом умер усыновленный сын. Вопрос, будет ли иметь ребенок не родного мне брата право нанаследство после смерти моего отца?

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В свидетельстве о рождении в графе Отец записала бывшего мужа, но установление отцовства не было и она имела статус одинокой матери.

 скорее всего, в графе «отец» записан не бывший муж, а вымышленный «отец». Вероятно, Ваша мать после развода сохранила фамилию отца, присвоенную ей по браку, эта фамилия — фамилия матери — и записывается в св-во о рождении ребенка, если мать одинокая, и отцовство не установлено. Имя и отчество этого вымышленного лица записываются — «по указанию матери», то есть любые. Это не значит, что любой гражданин, чьи ФИО совпадают с ФИО вымышленного «отца» может считаться отцом юридически.

Если между сыном, усыновленным матерью, и вашим отцом не было юридической связи (он его не усыновлял, не устанавливалось отцовство) и нет биологической связи (то есть и биологически Ваш отец не отец сводного брата), то у потомков Вашего сводного брата нет прав на наследование после Вашего отца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Челябинск
Вы правы! Моя мама сохранила фамилию мужа (моего отца). Точно так же по моему указанию я вписывала в графу «Отец» вымышленное лицо в свидетельство о рождении своей дочери.