В этом июне этого года с заявлением о снятии с учёта приходил в военкомат поверенный по доверенности, к

Далее описание ситуации. Второй год гражданин РФ старше 35 лет проживает на основании разрешения на проживание в другой стране (не СНГ), которое выдано на основе трудоустройства в том государстве, выдано в этом году второе по счету разрешение. В прошлом году осенью гражданин приезжал в РФ и по почте уведомлял МВД о получении разрешения, квиток отправки есть на руках. С учёта в военкомате не снимался.

В этом июне этого года с заявлением о снятии с учёта приходил в военкомат поверенный по доверенности, к заявлению приложены были переведенные и заверенные нотариусом в РФ два разрешения на проживание за прошлый и текущий годы, оригинал справки от работодателя, договор аренды. Также приложены копии всех страниц загран паспорта доверителя.

В письменном ответе почтой военкомат отказал в снятии с учёта, сославшись на то, что доверитель нарушил требование об уведомлении о выезде за рубеж сроком более 6 мес., а также на требования ст.8 и 10 53 ФЗ, по которым при снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета без личной явки граждан документы могут содержать только сведения находящиеся в наличии у комиссариатов, а также полученные из государственных информационных ресурсов.

Далее в ответе предложили лично уведомить об этом а не через доверенного, а также лично дать объяснения по признакам правонарушения по ст. 21.5 КоАП.

Вопрос - какие есть варианты, их плюсы и минусы, сроки:

1 - дистанционного снятия с учёта в этой ситуации;

2 -для дистанционной оплаты штрафа за неуведомление о выезде сроком более 6 месяцев без личного посещения комиссариата;

3 - есть какие-то шансы того, что осенью появится возможность сняться с учёта через кабинет госуслуг, но учетной записи там у доверителя нет, хотя доверенный облалает по доверенности данными полномочиями, будет ли сложность с откытием дистанционной записи на госуслугах, как оцениваете шансы на снятие в будущем по этому варианту, какие есть данные.

, Константин И, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут