После развода ребенок жил с матерью (с 5лет), сейчас на протяжении года ребенок (11лет девочка) переехала полностью жить к отцу, находится полностью на его содержании

После развода ребенок жил с матерью (с 5лет) , сейчас на протяжении года ребенок (11лет девочка) переехала полностью жить к отцу, находится полностью на его содержании. Ребенок на отрез отказывается жить с мамой. Пытались разобрать причину отказа ребенка с помощью психологов но в заключениях написано что ребенок видит свою семью только с отцом и его супругой. На протяжении всего времени отец платил алименты согласно решению суда.

Что делать в данной ситуации?

, Иван, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На протяжении всего времени отец платил алименты согласно решению суда. Что делать в данной ситуации?

 Добрый день!

В данной ситуации, если спор дойдёт до суда, то вероятнее всего, ребенка суд оставит проживать с отцом с учетом заключения психологов и мнения самого ребенка, учет которого подлежит с момента достижения ребенком возраста 10 лет.

 Для того, чтобы изменить решение суда о взыскании с отца в пользу матери алиментов, необходимо обращаться в суд с иском об освобождении отца от уплаты алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

и взыскании алиментов с матери в пользу отца.

Далее продолжу.

Однако, освобождение отца от уплаты алиментов, взысканных судебным решением, будет возможно только с момента вступления решения суда об освобождении от уплаты алиментов, поэтому отцу необходимо обратиться в суд как можно быстрее.

 Составление необходимых документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Услуги в чате оплачиваются отдельно.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван!

В данной ситуации обращайтесь в суд с иском об установлении места жительства ребенка с папой, взыскании алиментов с мамы, освобождении отца от уплаты алиментов на ребенка

Так как ребенок не желает проживать с мамой, то суд такой иск удовлетворит.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Че объясняется такая ситуация?

Мать в течении года общалась с ребенком?

Как часто?

Какие отношения между отцом ребенка и матерью? Отношением ребенка к новой супруге отца?

Могли ли они настроить ребенка против матери?

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Как уже говорилось ранее, мнение ребенка имеет решение при решении судом вопроса о его месте проживания.

В данном случаи, стоит обратиться в суд с целью разрешения данного вопроса. Однако девочка уже достаточно взрослая и ее потребность именно в матери уже не так велика как в младенчестве.

Но в первую очередь следует понять причину такой позиции ребенка, а именно что привело к этому.

Поэтому думаю:

1. Необходимо наладить контакт матери и  ребенка если у них были разногласия.

2.  Обратиться в суд. Лучше конечно, чтоб родители сами разрешили данный вопрос.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Во время судебного процесса суд будет учитывать мнение ребенка остаться с отцом, но не его решение. Решение с кем оставить ребенка за судом. В данной ситуация я думаю нужно доказать суду что данное решение не противоречит его интересам и в будущем оно не приведет к негативным последствиям.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А отец то сам хочет, чтобы дочь жила с ним? Если да, то тогда у него есть все шансы, чтобы в судебном порядке определить место жительства ребенка с ним.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указано, что если ребенку уже есть 10 лет, то его мнение суд в обязательном порядке учитывает, решая с кем будет проживать ребенок.

Кроме того, учитывается привязанность ребенка к какому-либо из родителей, членам семьи, учитывается график работы родителей и другие важные моменты.

Перед подготовкой иска желательно ознакомиться с текстом вышеуказанного Постановления Пленума ВС, чтобы не упустить важные детали (ссылку я прикрепила выше).

Отцу следует доказать, что у него есть доход, есть где жить, что он может дать ребенку достойное воспитание.

Если суд вынесет положительное решение, то дальше необходимо заниматься алиментами, а именно необходимо подать в суд исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов в связи с изменением места проживания ребенка и исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка с матери.