Есть ли возможность в судебном порядке доказать, что вложены мои личные деньги?

Автомобиль куплен на деньги, вырученные с продажи моей машины, и зарегистрировали на будущего мужа (за месяц до брака). Сейчас мы в бракоразводном процессе. Он утверждает, что машина его и я не могу претендовать на данный автомобиль. Есть ли возможность в судебном порядке доказать, что вложены мои личные деньги?

, Нина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

и зарегистрировали на будущего мужа (за месяц до брака)

Если имущество приобретено в браке на общие средства, то это общая собственность, независимо от того, на кого оформлено.

Но если на личные средства одного из супругов — то это его единоличная собственность.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Это разъяснения Верховного суда РФ, которые широко применяются на практике.

Автомобиль куплен на деньги, вырученные с продажи моей машины, и зарегистрировали на будущего мужа (за месяц до брака).

Но здесь может помешать то, что оформили её на мужа.

Нина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что автомобиль куплен на мои деньги до брака. Но записан на него. Потом мы зарегистрировали брак. После развода автомобиль по документам является его, приобретённый до брака. Есть ли смысл обращаться в суд?
до брака.

Упустил этот момент.

Тогда боюсь, доказать Вашу собственность  не удастся, если договор оформлен на мужа, как на покупателя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль куплен на деньги, вырученные с продажи моей машины, и зарегистрировали на будущего мужа

 И в договоре купли-продажи нового автомобиля он был указан в качестве покупателя?

Поставить автомобиль на учет на имя будущего супруга Вы в силу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

вы могли только в том случае, если он был указан в ДКП в качестве покупателя.

Данный договор в настоящее время является доказательством того, что он лично приобрел автомобиль, а с учетом того, что его приобретение согласно дате в договоре была до даты заключения брака — он обоснованно требует выделить его состава разделяемого имущества.

В том случае, если у Вас нет документов, подтверждающих факт передачи ему вырученных от продажи Вашего автомобиля денежных средств — доказать, что он купил его за Ваш счет не представляется возможным.

К такого рода доказательствам могут относится любые письменные сведения указывающие на получение им от Вас денежных средств с условием их возврата, которые были потрачены на покупку автомобиля.

При их отсутствии — доказать, то что он куплен именно на Ваши деньги практически невозможно.

Есть ли возможность в судебном порядке доказать, что вложены мои личные деньги?

 Суд при этом критично оценит свидетельские показания, указывающие на получение им от Вас денежных средств и если они не будут подтверждены иными доказательствами — в расчет их не примет.

Поэтому если денежные средства были переданы наличными и без расписки — Вы скорее всего не докажите того, что купили автомобиль за Ваш счет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

(за месяц до брака)

Так как покупка была до брака, машина считается его личным имуществом, на которое вы не имеете право (ст.36 СК РФ).

Что касается использования при покупке ваших личных денег, при отсутствии между вами соглашения о займе и другом возмездном предоставлении денег они будут расценены как подарок, то есть вернуть их как неосновательное обогащение не получится (ст.1102 ГК)