И имеем ли мы право сдавать его под офис?

Добрый день, подскажите пожалуйста есть помещение жилое сдаём под офис, коммунальные службы требуют оплаты как за нежилой объек, кто прав? И имеем ли мы право сдавать его под офис?

, Патимат, г. Махачкала
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы собственник помещения?

Патимат
Клиент, г. Махачкала
Да
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право сдачи жилого помещения в аренду принадлежит его собственнику, ст.209 ГК РФ.

Если жилое помещение используется под предпринимательскую деятельность, то коммунальные службы могут требовать оплату по коммерческому тарифу, а не как с физических лиц.

Назначение жилого помещения и пределы его использования, а также пользование жилым помещением регулируется ст.17 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

В указанной выше статье закреплено общее правило, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. А также в каких случаях допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности и  что размещать  в жилых помещениях  нельзя.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Пахимат!

коммунальные службы требуют оплаты как за нежилой объек, кто прав?

Правы коммунальные службы,    при наличии    тарифов    для нужд граждан и  запрете их  э  использованию  для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.

Например такие тарифы установлены при приобретении электроэнергии в  Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»

И имеем ли мы право сдавать его под офис?

Имеете при соблюдении  условий, предусмотренных ст.17 ЖК РФ, которые допускают   использование   жилых помещений  под офис гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.