По словам нотариуса: дочь забирает 1/4 от наследуемого имущества (100% вклада и небольшую долю в квартире) правнук оставшуюся долю, сын ничего не получает

Подскажите, дело о наследстве.

Всего у наследодателя квартира и банковский вклад 1,5 млн. руб.

Квартира по завещанию на правнука.

Есть родственники первой очереди: сын (59 лет), дочь (65 лет).

По словам нотариуса:

дочь забирает 1/4 от наследуемого имущества (100% вклада и небольшую долю в квартире)

правнук оставшуюся долю,

сын ничего не получает.

Вопрос так ли это по закону и можно ли сыну оспорить такой порядок наследования

, Виктор, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Если завещана только квартира, то остальное имущество, то есть вклад должен делиться в равных долях между наследниками, призванными к наследованию, то есть между сыном и дочерью по 1/2. А что вообще в завещании написано?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Прав ли нотариус, сказать нельзя без изучения наследственного дела.

Если сын не инвалид, то он мог бы претендовать на 1/2 от незавещанного имущества, наследуя по закону наравне с сестрой (дочерь умершего). Но в вашей ситуации, как говорится, есть нюансы.

Возможно, что на вкладе завещательное распоряжение (по сути — «целевое» завещание вклада) в пользу дочери. Возможно, что так получилось из-за того, что квартира намного больше по стоимости, чем вклад.

Дочь имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания, так как она пенсионерка.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Скорее всего, это Ваш случай.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

можно ли сыну оспорить такой порядок наследования

 только оспорив завещание, если для этого есть основания.